RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Найден новый штамм опасной инфекции, переносимой клещами

Найден новый штамм опасной инфекции, переносимой клещами

Клещи, поражающие оленей, распространяют новый штамм эрлихиоза, выяснили американские исследователи. Это острое инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, общей интоксикацией, головной, суставной болью, тошнотой и иногда с высыпаниями. Пока новую инфекцию нашли только в Миннесоте и Висконсине.

До выявления нового штамма специалисты полагали, что эрлихиоз чрезвычайно редко встречается в данном регионе. Поэтому врачи могут просто не искать у людей симптомы данного заболевания. Между тем без должного лечения болезнь смертельна в 2% случаев.

Эксперты клинической лаборатории паразитологии и вирусологии в Клинике Майо сообщает, что имеются сведения о четырех пострадавших с новым штаммом. В целом же заразились более 25 человек. Новый тип вируса очень близок к тому, который можно найти в мышах и оленях, обитающих в Восточной Европе и Японии.

А сотрудник Университета Тафтса Сэм Р. Телфорд Третий установил: похожие штаммы фиксировались в клещах, собранных в Висконсине еще в 90-х. Правда, возбудитель нового типа эрлихиоза столь же распространен, как и бактерии Anaplasma, вызывающие анаплазмоз, тоже распространяемый клещами. В связи с активным распространением клещей по стране, ученые не исключают скорый рост числа заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем