RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Скучная работа приводит к «сгоранию» наравне с тяжелой

Скучная работа приводит к «сгоранию» наравне с тяжелой

«Сгореть» можно не только на тяжелой работе, но и на скучной, считают психологи. Рутинные обязанности заставляют человека испытывать разочарование и чувство вины, вызванное его отношением к работе и желанием перемен. Человек не получает никакого удовлетворения от работы, и постепенно начинает ощущать, что просто не может больше выполнять порученные ему обязанности.

К таким выводам пришли специалисты испанского Университета Сарагосы. В проведенном ими исследовании приняли участие более 400 человек. Исследователи пришли к выводу: «сгорание» бывает двух типов – «неистовое», когда человек работает до изнеможения, и «изношенное». Последнее связано со стрессом и отсутствием у человека чувства удовлетворения от своей профессии.

При этом первый тип чаще встречается у тех, кто работает дольше. Так, если человек трудится более 40 часов в неделю, у него в шесть раз больше шансов заработать именно «неистовый» тип, чем в случае 35-часовой занятости.

Результаты исследования также показали, что мужчины переносят рутинную работу хуже, чем женщины. В целом же «выгорание» характерно для людей, занятых в административной сфере или в сфере обслуживания.

Наибольшему риску подвергаются люди, проработавшие на одном месте долгий срок – например, более 16 лет. Между тем семья, дети или спутник могут предотвратить «износ», ведь связанные с ними заботы позволят человеку переключаться после работы и сосредотачиваться на других задачах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем