Здоровье Горячая вода заменит горячую компанию

Горячая вода заменит горячую компанию

Всем известно, что горячая ванная – отличный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. Однако это может помочь избавиться и от чувства одиночества.

Горячая вода заменяет компанию и убирает чувство отчужденности и исключенности из социума. показало последнее исследование группы ученых из Йельского университета.

Также исследователи выявили, что люди, принимают ванну и душ, подсознательно стремятся избавиться от этого чувства одиночества. Чем острее человек его ощущает, тем чаще он принимает проводит водные процедуры, тем дольше он тратит на это времени и тем выше температура воды.

Именно тепло значительно позволяет справиться с расстройством, подчеркивают ученые. Физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо, поэтому чем более одинок человек, тем сильнее он подменяет отсутствие человеческого тепла чисто физическим.

Эти выводы сделаны на основе исследования поведения и опроса 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Их попросили вести дневник, в который они должны были записывать информацию о приеме ванны. Также требовалось указывать, в каком психическом состоянии находился человек до и после приема ванны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем