Здоровье «Плохого» холестерина не существует

«Плохого» холестерина не существует

Принято считать, что есть холестерин «полезный» (липопротеины высокой плотности) и «вредный» (липопротеины низкой плотности). Липопротеины низкой плотности обычно скапливаются на стенках артерий, что и приводит к закупорке. Отсюда – болезни сердца и сердечные приступы. Однако исследователь Стив Ричман из Техасского университета уверен, что и «плохой» холестерин играет важную роль. Например, он сигнализирует, если в организме что-то не так.

Специалисты проанализировали состояние здоровья более 50 человек в возрасте от 60 до 69 лет. В целом у участников исследования не было проблем со здоровьем, однако они не вели физически активную жизнь и не тренировались.

После довольно интенсивных тренировок участники, набравшие больше всего мышечной массы, имели самые высокие показатели «плохого» холестерина. Получается, для мышечного роста необходимо определенное количество холестерина. В целом же человеку нужен холестерин двух типов.

А попытки сократить резко содержание «вредного» холестерина в теле могут привести к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. "Нашим тканям нужны липопротеины низкой плотности. А «хороший» холестерин подчищает все после того, как в теле уже сделан необходимый «ремонт», – объясняет Стив Ричман. – Чем больше «плохого» холестерина у вас в крови, тем больше шансов нарастить мышцы. Правда, не надо забывать, что он выступает и в роли сигнала тревоги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем