RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Оппозиция не одобрила законопроект об основах охраны здоровья граждан

Оппозиция не одобрила законопроект об основах охраны здоровья граждан

Госдума приняла в первом чтении проект базового закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». За его принятие проголосовало только парламентское большинство – фракция «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддержали документ, назвав его набором деклараций и терминологии, «которой и так более, чем достаточно».

Так, по мнению члена комитета по охране здоровья, депутата от КПРФ Олега Куликова, принятие закона фактически узаконит «платную медицинскую помощь в государственных и муниципальных медучреждениях, что не соответствует Конституции РФ», так сам текст «не вносит ясности в разделение платных медицинских услуг и объемов медицинской помощи, финансируемой государством».

«Результата этот законопроект не даст. Хорошие цели, продекларированные в нем, не будут достигнуты», – заявил в свою очередь первый зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров. По его словам, «целый перечень вопросов носят декларативный характер», проект «не дает самого главного – понимания людей, как они могут защитить свое право на жизнь и на здоровый образ жизни». Он также указал на несистемность реформирования системы здравоохранения.

Первый зампред думских справороссов Оксана Дмитриева считает, что в законопроекте «никакой гарантии оказания бесплатной медицинской помощи нет». В качестве примера она привела статью об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в случае особо сложных заболеваний. По ее словам, в проекте сказано, что «эта помощь оказывается в соответствии с государственным заданием, которое дается по перечню соответствующим организациям». «Иными словами, /помощь/ оказывается по тем видам, по которым определят, и ровно столько, сколько будет денег госзадания», – считает Дмитриева.

В результате законопроект был принят голосами единороссов, пишет АМИ-ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем