Здоровье Зимой и летом лекарства действуют неодинаково

Зимой и летом лекарства действуют неодинаково

Ученые из Каролинского Университета (Швеция) выяснили, что способность организма к расщеплению лекарств напрямую зависит от солнечного света, а, следовательно, и от времени года. Эти данные помогают по-новому взглянуть на индивидуальные различия в действии лекарств и на то, как внешние факторы влияют на способность организма обезвреживать токсины.

Исследование основано на результатах 70 000 анализов пациентов, регулярно проверявших уровни лекарств в крови. Речь идет о препаратах, подавляющих иммунную систему, которые назначают при пересадке органов. Ученые сравнили анализы, взятые зимой, с анализами, взятыми летом. Оказалось, что концентрация таких препаратов как такролимус и сиролимус в крови значительно меняется на протяжении года и совпадает с изменениями уровня витамина D в организме.

Способность организма к выработке витамина D зависит от того, сколько солнечного света получает человек. По данным исследования, момент, когда в организме был наиболее высокий уровень витамина D, совпадал с наиболее низкой концентрацией лекарства в крови.

Ученые говорят, что витамин D активирует в печени ферменты системы CYP3A4, которая помогает расщеплять и выводить из организма токсины. Эта система ферментов также участвует в метаболизации такролимуса и сиролимуса. Получается, что летом потребуется большая доза лекарства, чтобы добиться нужного эффекта. Но для этого нужны дополнительные исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем