Здоровье Достигнуть долголетия можно совсем не так, как вы думали

Достигнуть долголетия можно совсем не так, как вы думали

Американские психологи из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, проведя 20-летнее исследование, опровергли привычные представления о причинах долголетия. Наблюдая за 1,5 тыс. добровольцев, ученые установили, что веселые люди с хорошим чувством юмора имели в среднем более короткую продолжительность жизни, чем те, кто был менее склонен к шуткам и радостному восприятию жизни. Жили же дольше остальных и оставались здоровыми наиболее эмоционально стойкие и спокойные из испытуемых.

Ученые предполагают, что оптимисты, являясь более эмоционально беспечными, как правило, меньше заботятся о своем здоровьем и часто имеют ряд поведенческих факторов риска. По мнению специалистов, благоразумие и выносливость важнее для поддержания нормального психического и физического здоровья, чем оптимизм. Как сказал профессор Говард Фридман, счастье – не причина хорошего здоровья.

Другие результаты показали, что брак полезен для здоровья мужчин, но не имеет большого значения для здоровья женщин. Женатые мужчины доживали до 70 лет и больше; среди разведенных мужчин 70 лет достигало менее трети, а мужчины, которые никогда не были женаты, пережили тех, кто вступил в повторный брак, и жили значительно дольше разведенных, но их продолжительность жизни все равно оставалась ниже, чем у женатых мужчин. Развод приносит гораздо меньше вреда здоровью женщин: если они повторно не выходили замуж, то жили почти так же долго, как замужние.

Также зафиксировано, что люди, которые принимали наиболее активное участие в делах рабочего коллектива, жили намного дольше, чем их более спокойные ровесники. Оказалось, что риском для ранней смерти является слишком раннее начало учебы в школе – до 6 лет.

Люди, которые испытывают любовь и заботу окружающих, ощущали себя более благополучными, но это не помогает им продлить годы жизни. Самую большую пользу от социальных отношений получают те, кто помогает другим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем