Здоровье Прощать – это уметь надо!

Прощать – это уметь надо!

Последние проведенные исследования показали, что родители готовы простить практически все своим детям. При этом женщины в принципе охотнее принимают извинения по сравнению с мужчинами. «Эксперимент с участием 140 добровольцев – родителей 45-60 лет и детей в возрасте от 17 до 25 лет – доказал: у дам психологически ярче выражена способность к сочувствию. Данный фактор становится решающим в умении прощать», – констатирует Мэйт Гэрэйгордобил, соавтор исследования и преподаватель психологии в Университете Страны Басков.

Примечательно: ребенку необходимо время, чтобы простить. Так, по истечении некоего срока, дети легко забывают об обиде и не вспоминают вовсе. Родителям же достаточно увидеть полное раскаяние в глазах своих детей и выбрать для них должное наказание за провинность. Тогда конфликт будет исчерпан. Авторы исследования говорят, что у родителей, которые чаще прощали в жизни, отношения с детьми очень хорошие и доверительные. При этом и дети, и родители во главу угла ставят согласие и понимание, подчеркивает Гэрэйгордобил.

А вот в отношении различий между мужчинами и женщинами ученые наткнулись на большую пропасть. Несмотря на то, что обе группы предпочитают не затаивать злобу, и прощать, для представителей сильной половины человечества принятие подобного решения представляет более сложное дело. Эта достаточно «детская» черта подтверждает мнение, что в мужчинах до старости остаётся много от ребенка. Так, многие из представителей сильного пола склонны относится иждивенчески к семье, напоминая по поведению не мужа, но капризного ребёнка. Другие, не наигравшись в детстве, увлекаются коллекционированием оружия, машин или других «мужских игрушек». Теперь исследование Университета Страны Басков показало, что женщины прощают легче, чем мужчины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем