Здоровье Обычное мытье рук с мылом может спасти миллионы жизней

Обычное мытье рук с мылом может спасти миллионы жизней

Более 200 млн человек в 80 странах мира примут участие в мероприятиях, приуроченных к отмечаемому сегодня Всемирному дню мытья рук. Основная цель масштабной акции, организуемой при поддержке ООН Глобальным частно-государственным партнерством за мытье рук с мылом, – привлечь внимание общественности к важности этой простой гигиенической процедуры, способной спасти миллионы человеческих жизней.

Ученики мексиканских школ попытаются сегодня побить рекорд, установленный в прошлом году в Бангладеш, когда 53 000 человек одновременно мыли руки по всей стране. Помимо этого специальные уроки будут проведены в учебных заведениях в разных уголках планеты. В Йемене и Бангладеш, например, будет дан старт общенациональной кампании в СМИ для того, чтобы донести важную информацию до каждой семьи, а в Новой Зеландии дети получат информативные брошюры.

По данным Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, каждый год острые респираторные инфекции и диарейные заболевания уносят жизни более 3,5 млн детей в возрасте до пяти лет. Такое простое действие, как мытье рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%, напоминают эксперты Фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем