RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Болезнь Альцгеймера обходится миру в один процент ВВП

Болезнь Альцгеймера обходится миру в один процент ВВП

Экономический ущерб, связанный с болезнью Альцгеймера, обходится глобальной экономике приблизительно в 604 миллиарда долларов, или более 1% от ВВП в год, сообщает в отчете The World Alzheimer Report. Авторы отчета считают, что болезнь Альцгеймера является одной из главных медицинских и социальных угроз XXI века. К 2030 году количество людей, страдающих старческим слабоумием, должно увеличиться в два раза, а к 2050 году – в три раза. При этом стоимость ухода за больными будет расти еще быстрее, в особенности в развивающихся странах.

Данные из отдельных стран также свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера является одной из наиболее затратных в современном мире. В отчете авторы призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) объявить борьбу с этой болезнью одним из приоритетов. По их оценке, история показывает, что тяжелейшими заболеваниями вполне можно управлять и даже предупреждать их.

Эксперты, кроме того, призвали правительства стран мира разработать стратегии по борьбе с болезнью Альцгеймера и следить за обеспечением их выполнения. Они также должны гарантировать выделение достаточного объема средств на тесты и разработку новых средств борьбы и профилактики болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем