RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Регистрировать лекарства с 1 сентября будет минздравсоцразвития

Регистрировать лекарства с 1 сентября будет минздравсоцразвития

С 1 сентября регистрацией лекарственных средств будет заниматься Минздравсоцразвития РФ, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова. Ранее эти функции выполнял Росздравнадзор. Теперь в Минздраве создан отдельный Департамент государственного регулирования лекарственных средств. Его директором назначен Марат Сакаев, ранее занимавший должность заместителя руководителя департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники. Голикова подчеркнула, что до 1 сентября эту работу продолжает вести Росздравнадзор, и все уже начатые процедуры в этом ведомстве будут там же завершены.

«За Росздравнодзором пока сохранятся все функции по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности», – уточнила министр. Оно сохранится до 2013 года, а затем осуществления этой деятельности перейдет на уведомительный порядок. Что касается учреждений, ведущих экспертную деятельность, их также ожидают определенные перемены. Из-под юрисдикции Росздравнадзора и Роспотребнадзора в Минздравсоцразвития будут переданы и объединены в единое два экспертных учреждения.

В министерстве появится этический совет, который будет решать вопросы, часто возникающие в области использования, например, психотропных, наркотических препаратов, а также препаратов, применяемых в онкологии. Совет возглавит главный неонатолог Минздравсоцразвития РФ Елена Байбарина. Он будет наполовину состоять из работников медицинских учреждений, наполовину – из сотрудников научных учреждений, СМИ, церковных деятелей и представителей общественных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем