Здоровье Онищенко предложил ввести в России сиесту

Онищенко предложил ввести в России сиесту

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил подумать о сиесте в связи с жарой, установившейся во многих российских регионах, передает «Интерфакс». «Трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», – заявил Онищенко, обращаясь к работодателям. Короткий послеобеденный отдых, называемый сиестой в испаноязычных странах, является традиционным для регионов с жарким климатом.

Также Онищенко рекомендовал жителям РФ минимизировать пребывание на открытом воздухе под прямым воздействием солнца и обязательно носить головные уборы. Кроме того, глава Роспотребнадзора посоветовал россиянам выпивать больше жидкости, однако предостерег их от употребления холодных напитков. Он также рекомендовал отказаться от жирной пищи в пользу овощей и фруктов.

Кроме того, главный санитарный врач заявил, что в связи с активным использованием кондиционеров в жару участились случаи простудных заболеваний. Он также предостерег жителей РФ от длительного пребывания на пляжах. «Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам», – пояснил Онищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем