Здоровье Рак груди не приговор: как обезопасить себя и близких

Рак груди не приговор: как обезопасить себя и близких

Важно знать: если опухоль выявлена на ранней стадии, то грудь можно сохранить.

— Если начнут лечить, то залечат, — так думают многие и до последнего не обращаются к врачу, с каждым днем снижая успешный исход болезни. Рак до сих пор табуированная тема в обществе, приговор, а не диагноз.

Во всем мире октябрь — месяц борьбы против рака груди. В России уже не первый год благотворительная программа «Женское здоровье» и компания Philips проводят всероссийскую кампанию #ЯПРОШЛА, чтобы повысить осведомленность женщин о важности ранней диагностики. В рамках этой инициативы в течение месяца женщинам предоставлена возможность пройти бесплатное обследование на инновационном оборудовании. Онколог центра — участника акции — «Женское Здоровье» в Ростове-на-Дону, к.м.н. Вита Мягких отвечает на самые распространенные вопросы наших читательниц.

Какие форматы исследований молочных желез существуют? Какие из них распознают проблему на ранней стадии?

— Грудь надо начинать обследовать с того времени, когда она сформировалась. Рекомендуется проводить осмотр в первой фазе менструального цикла. Зачастую женщины сами находят у себя в груди образование, в связи с чем и обращаются к врачу. В молодом возрасте, когда в груди преобладает железистая ткань, большую информацию дает УЗИ. С возрастом она замещается на жировую, которая лучше просматривается при рентгеновском исследовании, однако для уточнения выявленных образований также применяют ультразвуковой метод. Оба метода не альтернативны, а дополняют друг друга. Благодаря современным технологиям можно выявить достаточно мелкие образования 3-5 мм в диаметре. Обычно до 35-40 лет проводят УЗИ, после — маммографию, и при необходимости дополняют ее УЗ-исследованием.

Чем отличается УЗИ от маммографии? На каких аппаратах проводят эти процедуры?

— Отличие в способе визуализации и в лучевой нагрузке. В МЦ «Женское здоровье» УЗ-исследование проводится на аппаратах премиум-класса, с такими дополнительными опциями, как допплерография и эластография. А для рентгеновской маммографии мы используем самый современный и низкодозный аппарат, можно сказать, последнее слово научной мысли — Philips MicroDose.

Какие факторы влияют на появление опухоли?

— Воспалительные заболевания женской половой сферы, аборты, отсутствие кормления грудью, поздние роды, гормональные нарушения, избыточный вес, экология, неправильное питание и гиподинамия, алкоголизм, пониженный иммунитет, а также травмы.

Может ли рак груди передаться по наследству?

— Есть категория женщин, у которых это заболевание обусловлено генетически. Для диагностики выявляют мутации генов BRCA1, BRCA2, TP53, CHEK2. Доверять им стоит, потому что при наличии мутации вероятность развития рака очень высока. Превентивная мастэктомия, которую делала Анджелина Джоли, обладательница генной мутации BRCA, — это выбор женщины, которая решила предотвратить у себя рак груди. А вероятность развития злокачественной опухоли в такой ситуации достаточно высокая — до 80%.

Какие способы лечения рака груди существуют?

– Для лечения рака груди используются химиотерапия, хирургическое и лучевое лечение, гормонотерапия. Если опухоль выявлена на ранней стадии, то грудь можно сохранить. Поэтому важно помнить, что ранняя диагностика спасает жизнь.

В этом году в рамках социальной кампании против рака груди состоялась презентация документального фильма Леонида Парфенова и Катерины Гордеевой «#ЯПРОШЛА» о важности ранней диагностики. Фильм создан при поддержке благотворительной программы «Женское здоровье» и компании Philips и доступен на YouTube и на странице кампании #япрошла на сайте Philips.

Каждой женщине обязательно стоит посмотреть этот фильм и не откладывать посещение маммолога на потом.

Екатерина Данилова

Фото: клиент

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем