RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье В России зарегистрированы первые случаи гриппа

В России зарегистрированы первые случаи гриппа

Сезон гриппа в России открыт, в частности, в Петербурге медики лабораторно подтвердили заражение вирусом гриппа у 16 горожан, сообщает «Доктор Питер».

По словам заведующего отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице имени Боткина Олега Паркова, 16 петербуржцев уже заболели гриппом и были госпитализированы в Боткинскую больницу – это не привитые от гриппа взрослые горожане, в том числе два медика. Как пояснил специалист, это данные на начало прошлой недели, сейчас заболевших может быть еще больше.

Между тем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ начала проверки соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства. Усилен контроль за материально-техническим состоянием объектов социальной инфраструктуры, прежде всего лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в домов (интернатов) для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции.

Параметры микроклимата объектов социальной инфраструктуры контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях объектов социальной инфраструктуры Управления по субъектам Российской Федерации применяют меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

Роспотребнадзор также взял под жесткий контроль вопросы соблюдения режима прогулок детей в дошкольных образовательных организациях, проведение в образовательных организациях спортивных и массовых мероприятий на открытом воздухе, а также создание условий для работающих на открытом воздухе.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами и составляют:
21-23 °С в игровых младшей, средней, старшей групп дошкольных организаций;
19-20 °С в спальнях всех групп дошкольных организаций;
18-24 °C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
20-26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
20-22 °С в жилых комнатах организаций социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем