RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В России увеличили число бюджетных мест в медвузах

В России увеличили число бюджетных мест в медвузах

Студентам медвузов России выделили на 200 бюджетных мест больше

В медицинских вузах России будет увеличено число мест по разным специальностям. Об этом во вторник, 20 июня, сообщила во время круглого стола в Совете Федерации замминистра образования России Людмила Огородова, пишет РИА-АМИ.

По ее словам, для приема на 2017–2018 учебный год ведомством выделено 25,7 тысячи бюджетных мест по направлению «медицинские науки», что на 200 мест больше, чем в прошлом году. Огородова также сообщила, что среди выпускников медицинских вузов трудоустроено 80%.

– Подготовка медицинских специалистов – это область с наиболее эффективным вложением бюджетных средств, – отметила замминистра. – Будущие медики демонстрируют один из самых высоких среди абитуриентов уровень ЕГЭ.

При подготовке медицинских кадров необходимо эффективнее использовать целевое обучение, уверена эксперт. По словам Огородовой, на сегодняшний день суть такого обучения сводится к тому, что выпускник из села получает высшее образование и возвращается в село, но в результате вуз получает студента с низкими баллами. Минобрнауки считает целесообразным медицинским учреждениям заключать договор со студентом старшего курса. В настоящее время ведомство разрабатывает законопроект о целевом обучении и целевом приеме, где будут прописаны три стороны ответственности – вуз, работодатель и сам студент. В настоящее время проект готовится к внесению в Госдуму.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем