Здоровье Упаковка лекарств не проходит фейсконтроль

Упаковка лекарств не проходит фейсконтроль

Поставщики лекарственных средств сталкиваются с трудностями при реализации импортных препаратов, упаковка которых не соответствует требованиям нового закона, пишут «Ведомости». В соответствии с новым законом, первичная упаковка (блистеры и т.д.) лекарственных средств должна содержать информацию о форме выпуска препарата, на коробках же лекарств должен указываться регистрационный номер. Контракты на осенние поставки импортных лекарств в Россию были заключены до появления нового закона, поэтому поставленные по ним лекарства его требованиям не соответствуют.

Летом Минздравсоцразвития выпустило два письма, в которых говорилось, что лекарствами в старой упаковке можно будет торговать и после вступления в силу нового закона. Однако, по информации «Ведомостей», второе письмо аптечные сети не считают официальным документом и поэтому предпочитают воздерживаться от реализации медикаментов, ввезенных в РФ после 1 сентября. Информацию о нежелании аптечных сетей брать на реализацию новые партии лекарств в старой упаковке подтвердила изданию директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина. По ее словам, второе письмо Минздрава выражает частное мнение специалистов министерства. Таким образом, этот документ не может гарантировать аптекам отсутствие претензий со стороны надзорных органов.

Как отмечает издание, после получения разъяснений Минздрава зарубежные компании резко увеличили ввоз лекарств в Россию. Однако из-за осторожности аптечных сетей часть ввезенной продукции, возможно, реализовать не удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем