RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема «Не могу сказать, что никогда не сорвусь». Как наркозависимые в Ростове спасают друг друга

«Не могу сказать, что никогда не сорвусь». Как наркозависимые в Ростове спасают друг друга

Рассказывают «анонимные наркоманы»

Встречи анонимных наркоманов — групповая психотерапия

— Я начал употреблять легкие наркотики в 13 лет. Потом перешел на более тяжелые, а вскоре и на героин. Уже в 18 понял, что глубоко болен и зависим, — рассказывает Денис (имя изменено по просьбе героя публикации). — Куда меня только не отправляли лечиться, мне ничего не помогало. Только становилось хуже. Первый успех случился, когда я попал в группу зависимых, желающих перестать употреблять вещества.

Сейчас Денису 41 год.

— После перестройки наступил мир свободы — в стране появились клубы, электронная музыка и «танцевальные» наркотики. Это было интересно, в диковинку. Уже в нулевых наркотики были повсеместно, — рассказывает мужчина.

Денису удалось соскочить. Благодаря группам самопомощи он остается чистым 10 лет и 9 месяцев. Сейчас у мужчины семья и свой бизнес.

— Я долго не мог бросить наркотики, потому что не умел жить без них. Я не умел общаться, работать, радоваться. И это мучительно. Когда я перестал употреблять, мне пришлось учиться быть самим собой, радоваться жизни и чувствовать всё то, что я подавлял веществами. Казалось, что героин вообще цветочки, если тебя бросает любимая, — говорит Денис, вспоминая те испытания, через которые ему пришлось пройти. — Все те, кто меня знают, в шоке. Они удивляются: каким я был и что со мной сейчас, как я смог вылезти. После моих приключений обычно не выживают. Меня спасли «Анонимные наркоманы».

Место, где можно изменить сценарий


«Анонимные наркоманы» — всемирная некоммерческая организация по борьбе с зависимостями, существующая с 1953 года. В России первое собрание АН состоялось в 1990 году, а уже в 2000-м открылась группа в Ростове-на-Дону. Сегодня в городе проводится 109 собраний в неделю. Прийти на них можно любому зависимому, желающему побороть порок. Участие в сообществе бесплатно.

— По-настоящему зависимому может помочь только такой же зависимый, — считает Денис. — Благодаря сообществу у зависимых меняется круг общения. Очень важно изменить среду, потому что, находясь рядом с друзьями-соупотребителями, тяжело измениться. На собраниях наркоманы делятся друг с другом своим опытом жизни без наркотиков, рассказывают о том, что им в этом помогает.

Внутри сообщества своя система. Здесь неважно: кто ты и чем занимаешься, во что веришь, какой национальности и сексуальной ориентации — на собраниях все равны. В АН нет лидеров или руководителей, всех объединяет цель — избавиться от зависимости. Чтобы не отвлекаться от нее, сообщество придумало структуру — подкомитеты.

— Там есть выбранные исполнители. Они такие же зависимые, как и все, просто помогают с организационными моментами. Но не руководят. Их выбирают путем голосования, учитывая срок чистоты, наличие работы, регулярность посещения групп. Например, если человек сорвется или пропустит хотя бы два собрания, то его переизберут, — рассказывает Максим, председатель подкомитета по связям с общественностью.

Всего подкомитетов десять. Например, подкомитет «Больницы и Учреждения» посещает диспансеры, тюрьмы, наркологии и прочие места, где много людей, попавших в беду.

Литературный подкомитет распространяет книги и брошюры, помогающие участникам в борьбе с зависимостями. Подкомитет «Моя домашняя аптека» раздает визитки с контактами организации через аптеки, чтобы как можно больше людей узнали о существовании «Анонимных наркоманов». Арендой помещений, в которых проходят собрания, занимается подкомитет по развитию сообщества. Участники групп добровольно делают взносы на нужды организации.

— Как люди узнают о вашем сообществе? — спрашиваю Максима.

— Есть такие, кто заходит с улицы. То есть просто проходили мимо, увидели плакат и зашли. Это очень круто. Есть такие, кто приходит после наркодиспансеров и прочих лечебных заведений. Важно понимать, что у нашего сообщества нет медицинской лицензии, мы не лечим. Наше сообщество не связано ни с религиозными, ни с политическими или правоохранительными группами. Мы отдельная организация. Что-то вроде групповой психотерапии.

— Люди какого возраста к вам попадают?

— Сейчас очень много молодых — от 16 до 30 лет. Это очень здорово, что им мало лет, а они уже тут. Молодежь вовремя осознала, что ей нужна помощь. Конечно, есть и взрослые, но они совмещают работу с собраниями. У молодых больше свободного времени.

— Больше мужчин или женщин?

— Мужчин. Женщинам сложнее бороться с зависимостью, многим так и не удается бросить употреблять. Умирают. Часто женщин на собрания не пускают мужья, убеждают их, что они нормальные. А вообще бывает и так, что женщина, становясь матерью, переключается на ребенка и уходит от зависимости.

— Какую программу имеет сообщество?

— На наших собраниях зависимые делятся опытом чистой жизни, читают полезную литературу, пишут шаги и обсуждают их с наставником, — отвечает Максим.

Шаги или «Двенадцать шагов Анонимных наркоманов» — это программа из 12 пунктов по выходу из зависимости. Каждый из них — новая ступень к чистоте. Осознание бессилия перед зависимостью, возмещение ущерба тем, кому навредил, признание ошибок — несколько пунктов из программы. Вторым этапом для зависимого является убеждение в том, что есть сила, более могущественная, чем он сам, и способная вернуть его к здравомыслию.

Выбраться реально


— Каждый шаг состоит из вопросов. Прописывая их, я анализирую себя и отслеживаю эмоции. То есть вижу то, что меня раньше толкало на облегчение, — рассказывает Денис.

— А что за сила?

— «Высшая сила» — это условное название. Каждый сам решает, что для него означает. Для кого-то это Бог. Но если человек не верит в Бога, то он может поверить в программу, в шаги, в людей вокруг. Выбрать себе что-то, что будет мотивировать и ободрять.

— Может, сила воли?

— Сила воли мне нужна была, чтобы достать наркотики. Но почему-то моей силы воли не хватило, чтобы перестать употреблять. Когда пишешь шаги, то со временем приходишь к тому, что есть некая сила — могущественнее, чем наша. Были истории, когда наркоман мог умереть или сесть в тюрьму. Но что-то произошло, и этого не случилось.

— Я слышала фразу: «Бывших наркоманов не существует». Вы считаете, что навсегда излечились от наркомании, если остаетесь чистым почти 11 лет?

— Одна доза — слишком много, тысячи всегда недостаточно. Любому наркоману хватит одного срыва, чтобы начать бесконтрольно употреблять. Нельзя сказать, что я никогда не сорвусь, — признает Денис. — Так же как и нельзя быть уверенным, что тебе на голову не упадет кирпич через 5 минут. Но на 99% я уверен, что не сорвусь, если продолжу писать шаги. Первый шаг к срыву — это сказать: «Я всё понял, я больше не наркоман». Думал, если сорвусь, то мне легче будет умереть, чем заново начинать лечиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем