Здоровье подробности

В Таганроге построят модульный морг

Основное здание не справляется с количеством трупов

Очереди в морг пытаются ликвидировать

В Таганроге построят модульный морг, сообщил корреспонденту 161.RU источник в местной администрации.

Проект обойдется, предварительно, в 20 миллионов рублей. Он нужен, чтобы снизить нагрузку на единственный городской морг.

Как нам стало известно, в модуле на 150 квадратных метров разместят два секционных стола, помещение для хранения тел и кабинеты для персонала.

В декабре 2021 года заместитель начальника здравоохранения Таганрога Марина Мишагина отмечала, что даже взяв на работу еще одного специалиста, разместить его будет негде.

— За одним столом работают судебно-медицинские эксперты, за другим — патологоанатомы. Сейчас ситуация медленно нормализуется, — объяснила тогда депутатам представительница горздрава.

Мишагина также ранее заявила, что в Таганроге собираются построить здание для судебно-медицинской экспертизы — это позволит освободить одно рабочее место в морге. Когда именно начнется строительство и сколько оно будет стоить, власти не уточнили.

В ноябре прошлого года местная жительница обнаружила 12 мешков с трупами, которые хранились на улице из-за нехватки места в морге. Сначала эту историю распространили местные СМИ, потом женщина рассказала о ситуации в программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.

После этого власти Таганрога признали, что морг не справился с потоком умерших от коронавируса, а его площади не соответствовали требованиям и возросшей нагрузке. В учреждении увеличили число вскрытий.


Прошлой же осенью читательница рассказывала корреспонденту 161.RU, что больше недели не может похоронить мать из-за нехватки медработников в городских больницах и очереди в морге. В ноябре мы обратились в управление информационной политики Ростовской области с просьбой прокомментировать ситуацию и рассказать о принимаемых мерах. Тогда в ответ от управления здравоохранения Таганрога просто пришла отписка о порядке проведения патологоанатомических исследований и привлечении новых сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем