RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Ростовский психдиспансер выставил на улицу пациента в летней одежде

Ростовский психдиспансер выставил на улицу пациента в летней одежде

В городе всего шесть градусов выше нуля

Давид лежал в больнице, чтобы получить инвалидность

Ростовский психоневрологический диспансер 12 ноября выписал 22-летнего пациента Давида С. и отправил его на улицу в летней одежде, не предупредив родственников. Об этом корреспонденту 161.RU рассказала его сводная сестра Людмила.

Ее мать усыновила Давида, когда тому был один год. В 11 лет мальчик получил черепно-мозговую травму, после чего у него возникла атрофия нескольких долей головного мозга.

Чтобы получить инвалидность, Давиду за год нужно пролежать в диспансере 120 дней. Но, по словам Людмилы, из года в год в медучреждении придумывают повод, чтобы выписать его раньше и не дать получить инвалидность. Поэтому, несмотря на проблемы, в 18 лет Давид де-юре стал самостоятельным гражданином, хотя на самом деле продолжает жить с бывшим опекуном и ему требуется постоянный уход.

В сентябре ростовчанина положили в ПНД на Гайдара, 1а, по словам сестры, Давид должен был пролежать там как минимум до середины декабря. Но, когда в ноябре у него заболел зуб и поднялась температура, пациента досрочно выписали. Давида выставили из медучреждения, не предупредив родственников — с собой у него были только летние вещи. При этом 12 ноября в Ростове было около шести градусов.

Давид провел около двух часов на улице, после чего вернулся в больницу, где ему вызвали такси. По словам Людмилы, семью заранее никто не предупредил.

Корреспонденту 161.RU в медучреждении сказали, что смогут поговорить с журналистами только в понедельник. Редакция также запросила комментарий Министерства здравоохранения Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем