Здоровье У жителей развитых стран падает качество спермы

У жителей развитых стран падает качество спермы

Концентрация сперматозоидов у мужчин из Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии упало на 52,4% за последние 40 лет. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в Human Reproduction Update. По мнению ученых, пугающая тенденция набирает обороты, и это не только может негативно отразиться на возможности зачать ребенка, но и свидетельствует об ухудшении здоровья мужчин в целом.

В рамках этой работы группа ученых из США, Бразилии, Дании, Израиля и Испании изучили данные 185 исследований качества спермы с 1973 года по 2011 года. Анализ собранной информации проводился методом метарегрессии. Оказалось, что за это время концентрация сперматозоидов у жителей развитых стран упала на 52,4%, а общее их количество снизилось на 59,3%.

Следует отметить, что попытки провести исследования мужской фертильности предпринимались с начала 90х годов, однако результаты большинства из них были раскритикованы из-за объема выборки, сексуальной активности участников, их возраста и других факторов. Например, у жителей Южной Америки, Азии и Африки не было отмечено снижение качества спермы. Но ученые отмечают, что данные по мужской фертильности в этих регионах ограничены, поэтому нельзя делать однозначные выводы, пишет «Ремедиум».

Фото: фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем