Здоровье Малыш от трех родителей: репродуктологи совершили чудо

Малыш от трех родителей: репродуктологи совершили чудо

На Украине родился ребенок с генетическим материалом трех родителей с использованием метода переноса оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерия Зукина.

Валерий Зукин утверждает, что именно этот малыш стал первым в мире ребенком от трех родителей.

– В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а в Мексике были еще не оплодотворенные яйцеклетки, – отметил он.

Директор клиники пояснил, что после оплодотворения яйцеклетки в ней образуется два ядра – одно от матери, второе от отца. Репродуктологи изъяли эти два ядра из материнской яйцеклетки и перенесли их в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим аналогично изъяли два ядра. Необходимость в таком методе возникла из-за генетического заболевания женщины, страдавшей бесплодием.

В данном случае такой метод является действенным, поскольку мутированные гены, несущие заболевание, остались в первоначальной материнской яйцеклетке, а гены в ядрах не повреждены. Таким образом, ядра, внедренные в донорскую яйцеклетку, позволили избежать генетического заболевания, объяснил Зукин.

– В результате мы получаем ребенка, который имеет ядерное ДНК родителей, а цитоплазматическую ДНК от донора, – сказал он.

Необычная беременность протекала абсолютно нормально, рассказали в клинике, новорожденную девочку уже выписали из роддома.

Напомним, в 2016 году сообщалось о том, что в Мексике родился первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей. Супруги из Иордании обратились к ученым в США из-за редкой генетической болезни, не позволявшей паре иметь ребенка, и те применили технологию с использованием генетического материала еще одной женщины-донора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем