Здоровье Ученые призвали отцов чаще общаться со своими детьми

Ученые призвали отцов чаще общаться со своими детьми

Американская академия педиатрии опубликовала в журнале Pediatrics доклад о том, как важна в развитии ребенка роль отца. Авторы доклада анализировали исследования, связанные с тем, какое влияние на детей оказывает постоянное или периодическое общение с папой или человеком, его заменяющим, и пришли к выводу, что здоровое общение однозначно производит положительный эффект, а дети, которые много времени проводят с отцами, реже подвержены депрессии, пишет «Медпортал».

Доктор Майкл Йогман рассказал, что отцы побуждают детей исследовать и рисковать, тогда как матери выступают за безопасность и предсказуемость. Папы чаще используют новые слова в разговоре с младенцами и дошкольниками, что помогает в развитии речи ребенка. Дети, с которыми отцы общались регулярно, менее подвержены депрессиям во взрослом возрасте, у них меньше проблем с поведением. Дошкольники, с которыми часто играют папы, проявляют меньше агрессии и тревоги. В целом психологическое состояние детей, чьи отцы вовлечены в воспитание, лучше, чем у тех, чьи отцы ими не занимаются.

Доктор уверен, очень важно побуждать отцов участвовать в воспитании – это важно не только для ребенка, мужчинам это дает ощущение собственной нужности. Даже когда папы не живут с детьми, их участие, по мнению авторов доклада, не должно ограничиваться финансовой поддержкой. «Водите детей в кафе и парки, читайте им, говорите с ними, слушайте их. Вы увидите – они это оценят», – говорят ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем