Здоровье Сильнодействующие лекарства разрешат ввозить из-за рубежа

Сильнодействующие лекарства разрешат ввозить из-за рубежа

Депутаты Государственной думы РФ одобрили законопроект, который разрешит ввозить лекарства с сильнодействующими и/или ядовитыми веществами при наличии документа, подтверждающего назначение препарата пациенту. Теперь в Россию можно будет ввозить для личного использования лекарства, содержащие вещества, включенные в список сильнодействующих и/или ядовитых (список А) и в список сильнодействующих и/или ядовитых веществ, незаконный оборот которых преследуется в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Однако ввоз этих рецептурных лекарств разрешается только при наличии заверенных копий документов, подтверждающих назначение конкретного препарата и его дозировку, или выписок из этих документов. Если этот рецепт был выписан на иностранном языке, потребуется его нотариально заверенный перевод.

Законопроект был разработан после того, как Конституционный суд РФ летом 2015 года признал не соответствующим основному закону положение ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ. Суд отметил, что законодательством не определены порядок и условия перемещения гражданами через границу сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в состав лекарственных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем