Здоровье Что россияне знают об инсульте

Что россияне знают об инсульте

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, в котором приняли участие около 1600 россиян из 130 населенных пунктов страны. В ходе опроса респондентам задавались вопросы о том, что такое инсульт, каковы факторы риска, признаки и последствия инсульта. Кроме того, участников спрашивали об их образе жизни – регулярности занятий спортом и вредных привычках.

Оказалось, россияне хорошо знают факторы риска и симптомы самого инсульта. Почти 70% опрошенных назвали повышенное артериальное давление одним из факторов, а среди признаков указали проблемы с речью (59%), потерю подвижности конечностей или лица (57%), нарушение координации (49%).

43% россиян считают, что риск инсульта не зависит от возраста. Это не совсем так: в действительности вероятность развития инсульта существенно возрастает в пожилом возрасте. Не стоит, правда, забывать и о том, что инсульт «молодеет», 30-летние пациенты с таким диагнозом уже не редкость. При этом выяснилось, что 32% опрошенных не занимаются спортом, а 29% участников опроса были курильщиками. Впрочем, около 18% опрошенных сказали, что курили ранее, а сейчас бросили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем