RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Вегетарианцы живут дольше мясоедов в среднем на три года

Вегетарианцы живут дольше мясоедов в среднем на три года

Сопоставление результатов шести масштабных исследований с участием более 1,5 миллиона человек показало, что уровень смертности от всех причин выше у людей, которые регулярно потребляют мясо, особенно обработанное. Вегетарианцы же в среднем живут на три с половиной года дольше, пишет «Российская газета».

К такому выводу пришли врачи из клиники Мэйо в Аризоне. Медики суммировали результаты исследований, в которых оценивалось влияние мяса и вегетарианской диеты на смертность, чтобы дать врачам первичной медицинской помощи обоснованные рекомендации на эту тему. В своих выводах американские доктора категоричны: это действительно стоит делать, а растительная пища должна занимать больше места в рационе человека.

Данные показывают, что смертность начинает расти при увеличении потребления красного мяса. В частности, это выяснилось по результатам исследования 2014 года, охватившего более миллиона человек, чей образ жизни был изучен на протяжении от 5,5 до 28 лет, при этом учитывалось влияние как обработанного мяса (например, бекона, сосисок, салями, хот-догов и ветчины), так и необработанного (в том числе говядины, свинины, баранины или дичи).

Как отметили медики клиники Мэйо, ожидаемая продолжительность жизни вегетарианцев, придерживающихся своей диеты более 17 лет, вырастает в среднем на 3,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем