RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Через 30 лет каждый второй житель планеты будет иметь близорукость

Через 30 лет каждый второй житель планеты будет иметь близорукость

Сегодня уже слишком много людей страдают близорукостью, и если эта тенденция сохранится, то через три десятилетия от близорукости будет страдать уже половина населения Земли – почти пять миллиардов человек. Таким образом, число страдающих близорукостью (или миопией) с 2000 по 2050 год возрастет в семь раз, говорится в докладе международной команды исследователей, опубликованном в журнале Ophthalmology, пишет «Российская газета».

Эксперты изучили данные 145 исследований и обнаружили, что примерно у 1,406 млрд человек (22,9% населения планеты) была диагностирована миопия, а 163 миллиона человек страдали от тяжелой формы миопии, повышающей риск слепоты и катаракты. По прогнозам, к 2050 году людей с близорукостью станет уже 4,758 млрд (49,8% населения Земли), а страдающих ею в тяжелой форме – 938 млн.

Столь быстрый рост заболеваемости ученые связывают с образом жизни современного человечества и изменениями в поведении, произошедшими на протяжении последних десятилетий. Ученые указывают среди прочих факторов на то, что люди стали меньше времени проводить на открытом воздухе и больше в помещениях, чего не было в другие периоды истории человечества. А экраны смартфонов и прочих устройств лишь усугубляют ситуацию. По мнению авторов исследования, на свежем воздухе нужно бывать не менее двух часов в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем