RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Ученые выяснили, какое количество газировки подрывает здоровье сердца

Ученые выяснили, какое количество газировки подрывает здоровье сердца

Регулярное потребление сладких безалкогольных напитков повышает риск появления проблем с сердцем, предупреждают шведские ученые. Как сообщает «Российская газета», они провели исследование с участием более 42 тысяч мужчин среднего возраста, за которыми наблюдали на протяжении 12 лет.

Исследование включало данные по газировкам и подслащенным фруктовым напиткам, а также другим напиткам с добавленным сахаром или искусственными подсластителями. Натуральные фруктовые соки в этот список не входили. Оно показало, что двух безалкогольных напитков объемом в 200 милилитров каждый, употребляемых ежедневно, хватает, чтобы повысить вероятность сердечной недостаточности на 23%.

Ранее ученые уже находили связь между употреблением подслащенных напитков и изменениями в давлении, а также диабетом и инсультом.

«Наши результаты показывают, что потребление подслащенных напитков может способствовать развитию сердечной недостаточности. Эти данные могут повлиять на стратегию профилактики данного синдрома», – полагают исследователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем