Здоровье Российские хирурги подарили зрение 6-месячному малышу с катарактой

Российские хирурги подарили зрение 6-месячному малышу с катарактой

Врачи Вологодской областной офтальмологической больницы провели уникальную операцию по удалению врожденной катаракты у 6-месячного малыша. Ребенок, различавший лишь свет, теперь будет видеть, сообщает «Российская газета».

Специалисты считают врожденную катаракту у младенцев очень серьезным заболеванием. Причины подобного порока до конца так и не выяснены, но однозначно при врожденной катаракте время работает против малыша. Если за первые два года глаз не научится работать, он не будет работать никогда.

Заболевание у маленького Алеши вологодские медики обнаружили вовремя. Но оперировать сразу не решались – глаза у младенца слишком маленькие. Сложную операцию провели, используя современную высокотехнологичную методику с применением сверхмалого бесшовного разреза. Как рассказали специалисты медицинского учреждения, она дает возможность глазу быстро восстанавливаться в послеоперационном периоде. Малышу поставили эластичный искусственный хрусталик глаза. Через пару дней малыша выпишут, и он будет наблюдаться у врачей детской поликлиники.

В департаменте здравоохранения Вологодской области добавили, что, по статистике, в регионе ежегодно регистрируется 2-3 случая врожденной катаракты у маленьких детей. Впрочем, и во всей стране за последние десять лет число детей, имеющих глазные патологии, в том числе и количество ребят с инвалидностью по зрению, увеличилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем