Здоровье Синдром бегства на работу: как соблюсти баланс

Синдром бегства на работу: как соблюсти баланс

Редкая женщина после рождения ребенка не сталкивалась с непростой жизненной дилеммой: пойти работать или посвятить себя воспитанию малыша. Самореализация для современной женщины – важная часть ее жизни. Но как соблюсти баланс между обязанностями жены и матери и желанием найти себя в карьере? Как не причинить ребенку вреда, как не лишить его мамы?

Психологи утверждают: совмещение разных ролей в жизни женщины – полезно как элемент воспитания ребенка.

Выбираем осознанно

Все без исключения родители связывают воспитание детей с особой ответственностью. При этом быть ответственным родителем не значит проводить рядом с ребенком каждую свободную минуту. Суть как раз в том, чтобы передать ему свой необходимый жизненный опыт со всеми его возможностями и социальными ролями. И в условиях, когда мама с папой работают, эта передача сработает лучше всего. Ребенок будет видеть реальный пример успешного совмещения семьи и карьеры, когда любящие родители еще и деловые люди.

Так что не спешите отказываться от интересной работы. Подумайте, каким полезным будет для ребенка этот опыт. Например, видя маму в двух разных качествах, бизнес-леди и автора домашних кулинарных шедевров, он научится гибкости, поймет, насколько разнообразна жизнь и какой интересной она может быть. Кроме того, зная, что мама занята в определенные часы, малыш станет более терпеливым и самостоятельным.

Дело в том, что ребенку не важно, сколько времени в час, день или неделю вы ему уделяете. Намного важнее качество оказываемого внимания и его системность в случае повышенной занятости обоих родителей. Если мама весь день в офисе, но в шесть вечера обязательно придет, и вся семья будет ужинать, а потом целый час посвятит веселым играм, для малыша это будет вдвойне ценнее. Однако, чтобы все успевать и дома, и на работе, необходимо решить некоторые организационные вопросы.

Эксперт благотворительного фонда Amway Анатолий Добин: «Раньше многие говорили, что для женщины первостепенна семья, и она должна забыть о своих карьерных желаниях, так как это может плохо сказываться на ребенке. Однако в современном мире работающая мама – это больше плюсов для ребенка, чем минусов. Ребенок видит, как родители вместе работают и находят компромисс, делят обязанности по дому и считаются с занятостью друг друга».

Соблюдаем правила

Работающая мама может быть успешна в профессии только, если уверена, что в ее отсутствие дети обеспечены должным вниманием. Это условие помогут соблюсти заботливые близкие, детский сад или няня. Грамотно спланированный рабочий график, будь то неполный день или не строго определенное время пребывания в офисе, также необходимо взять на вооружение. Очень полезным может оказаться ежедневник, который напомнит о важных событиях и запланированных делах.

Еще один полезный совет: разделить работу и дом, сведя к минимуму отвлекающие моменты. Старайтесь не брать работу на дом, а на работе сосредоточиться на текущих задачах. Такие мелочи, как интернет-серфинг и обстоятельные разговоры по телефону, отнимают массу полезного времени, а невыполненные задачи копятся быстро, вызывая всеобщее недовольство. Это тот случай, когда стремление все и везде успеть, может быть только во вред.

Также важно распределить обязанности между всеми членами семьи, причем не только родителями, но и подрастающими малышами. Необходимость самостоятельно одеваться, чистить зубы и убирать игрушки поможет поддержать порядок в доме и избавит занятую маму от лишних забот. Муж вполне может взять на себя такие несложные задачи, как поход в магазин и родительские собрания. Часть обязанностей по кухне доверьте современным техническим устройствам – для того они и придуманы. Пока моется посуда и запекается ужин, вся семья может посвятить время общению.

Не забываем об отдыхе

«Утро-вечер-выходные». Следуя этой нехитрой схеме, многие деловые мамы умудряются успешно совмещать работу и семью. Совместные завтраки и ужины позволяют обсудить актуальные события и планы в жизни каждого домочадца. Чтобы эти бесценные семейные радости обходились без спешки, планируйте меню и время заранее. С вечера собирайте одежду и сумки. При необходимости вставайте раньше, чтобы уделить время себе самой.

Вернувшись домой с работы, не бросайтесь сразу к домашним делам – посидите с детьми, а по возможности, сходите на прогулку. На это время забудьте о телефоне и телевизоре, сосредоточьтесь на маленьких говорунах, ведь они с радостью расскажут внимательной маме, как прошел их день. В выходные не стремитесь к смене обстановки: дома тоже можно отлично провести время. Вместе с родителями дети охотнее подключатся к приготовлению обеда или уборке.

Совместный отдых удивительным образом способствует сближению. Разделите увлечения детей или попробуйте привить им любовь к своим. Даже если будние дни вымотали не на шутку, бездельничать тоже можно вместе. Не пренебрегайте такой чудесной возможностью. Дети растут быстро, а воспоминания о моментах, проведенных с родителями, останутся с ними навсегда. И чем больше этих моментов, тем счастливее они будут. Разве не об этом в конечном счете мечтает каждый ответственный родитель?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем