RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Компьютерная программа поможет лечить косоглазие у детей

Компьютерная программа поможет лечить косоглазие у детей

Ученые Тамбовского государственного университета имени Державина разработали компьютерную программу, которая поможет в лечении косоглазия. Правда применяться она будет лишь у детей в возрасте от трех до пяти лет, поскольку нейроны головного мозга, ответственные за зрение, в более позднем возрасте переучиваются уже плохо.

Как сообщает «Российская газета», программный комплекс «Маленький волшебник», созданный учеными ТГУ совместно с МНТК «Микрохирургия глаза», успешно прошел испытания, уже внедрен в лечебный процесс тамбовских клиник и скоро будет использоваться по всей России. «Видео-компьютерное лечение заключается в том, что изображения, полученные правым и левым глазами, различаются, если их рассматривать с помощью красного и синего светофильтров, – говорит заведующий кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ, профессор Александр Арзамасцев. – Если надеть очки с этими светофильтрами, мы разделяем изображения, которые видят правый и левый глаз. Суть лечения состоит в тренировке мозга ребенка таким образом, чтобы нейроны, соответствующие отстающему глазу, переобучались, и в итоге глаза становились равноправными».

Данный эффект как раз достигается благодаря компьютерной программе «Маленький волшебник»: ребенку предлагается выполнить порядка 20 заданий, манипулируя с объектами на экране, представленными в красном и синем цветах, например, мышкой надеть красную фуражку на синего полицейского. В результате таких тренировок мозг ребенка обучается совмещению данных объектов и через два-три месяца регулярных тренировок маленький пациент способен окончательно вылечиться от косоглазия.

В ближайшее время разработчики планируют выпустить приложение «Маленький волшебник» для мобильных устройств, чтобы программа стала доступнее для пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем