RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Обезжиренные йогурты снижают риск развития повышенного давления

Обезжиренные йогурты снижают риск развития повышенного давления

Употребление обезжиренных йогуртов помогает снизить риск развития гипертонии.

Систолическое артериальное давление (верхняя цифра) показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов, когда сердце сокращается. Гипертония травмирует стенки сосудов, оставляя на них микротрещины. Именно эти крохотные шрамы способствуют отложению на стенках артерий холестерина и клеточного мусора, что вызывает развитие ишемической болезни сердца.

Исследования давно указывали на преимущества йогуртов. Частое их употребление было связано со здоровым весом и низким индексом массы тела.

Йогурт содержит кальций и другие необходимые питательные вещества. Он является отличным источником белка, а также помогает надолго сохранить ощущение сытости.

Исследование продолжалось 15 лет с участием 2000 добровольцев без гипертонии. Они заполняли анкеты три раза, отвечая на вопросы, в том числе об употреблении йогуртов. Оказалось, что люди были менее склонными к развитию гипертонии, если 2% от суточного объема калорий составляли йогурты. То есть потреблялось примерно 30-300 гр обезжиренного йогурта ежедневно. Систолическое артериальное давление этих участников увеличилось не так сильно по сравнению с людьми, которые не ели йогурт. Эти данные подтверждают распространенное мнение, что молочные продукты с низким содержанием жира снижают артериальное давление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем