RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Главное – желание быть здоровым!

Главное – желание быть здоровым!

Здоровье каждого из нас, особенно женское здоровье, ценно и очень ранимо. Для того, чтобы поддержать его, помочь женщине обрести материнское счастье, и существует эта необычайно ответственная профессия – врач-гинеколог. Людмила Кудинова – врач-гинеколог высшей категории. 30 лет работала в отделении оперативной гинекологии Ростовской областной клинической больницы, последующие годы – в ЛДЦ «Альянс». Владеет современными методами диагностики и лечения. Изучает опыт восстановительной медицины, натуропатические методы (фитотерапия, водные процедуры, физиотерапия, массаж, дыхательная и другие виды гимнастики). На протяжении 20 лет занимается гирудотерапией, изучает методы улучшения здоровья и продления жизни, постоянно знакомится с достижениями науки в области геронтологии (науки о старении).

Людмила Борисовна, вы врач-гинеколог с большим стажем практической работы. Скажите, пожалуйста, какие тенденции характерны для этой отрасли медицины в последнее время?

– К сожалению, в последние годы состояние репродуктивного здоровья наших женщин просто катастрофическое. В чем это выражается? Прежде всего, в росте бесплодия. Сегодня бесплодны 16-17% супружеских пар. Среди причин, вызывающих бесплодие, на первом месте – аборты и последствия гинекологических вмешательств. И, конечно же, неправильное отношение к своему здоровью, увлечение противозачаточными средствами. Даже постоянное использование тампонов может привести к бесплодию!

А как же тогда относиться к рекомендациям специалистов и фирмам-производителям, которые все это активно пропагандируют?

– Пропагандистская работа началась не сегодня и не вчера. Я проработала в гинекологии очень долго и помню, что в свое время пошли разговоры о том, как мы отстаем от заграницы. Что надо шире использовать контрацептивные средства. И назначать их чуть ли не в 14 лет. Мало того, многие, насмотревшись рекламы, без консультации гинеколога сами себе назначали «лечение» и пили контрацептивы годами, не задумываясь о последствиях. В последнее время появилось много молодых женщин, которые принимали контрацептивы с подросткового возраста, а теперь приходят с жалобами на ухудшение здоровья. Надо помнить: контрацептивы – не лекарства, которые избавляют от болезни. Это – химические препараты, которые могут вызвать в организме патологию.

О вреде тампонов тоже мало где говорится. Конечно, каждая женщина вправе выбирать, какими гигиеническими средствами ей пользоваться, тем не менее хочу сказать: все, что против природы, не может быть полезно. Менструальный цикл направлен на очищение организма, крови нужен отток, а не «закупоривание». Поэтому при использовании тампонов идет процесс интоксикации, который всегда приводит к хронической патологии. Поэтому я советую призадуматься при выборе средств гигиены или, по крайней мере, внимательно читать инструкцию на упаковке и учитывать противопоказания.

Людмила Борисовна, вы разрабатываете индивидуальные программы оздоровления женщин и мужчин. Какой совет вы дали бы нашим читателям?

– Восточные мудрецы говорили: «Мы – то, что мы едим, и то, что мы думаем». Здоровье каждого зависит, прежде всего, от него самого. Не даром разработку индивидуального плана я начинаю с беседы, в ходе которой выявляются генетические предрасположенности пациента, его образ жизни, привычки, пристрастия в питании, психологический настрой. Здоровье зависит и от черт нашего характера, правильного питания, физической культуры, умения отдыхать. Большое значение имеют взаимоотношения в семье, увлечение каким-либо занятием, будь то рыбалка или путешествия. Кто-то любит вышивать, заниматься различными видами рукоделия – все это важно для нашего организма в целом. Индивидуально для каждого надо выбирать и физкультуру. Главное в сохранении здоровья на долгие годы – желание быть здоровым. Стать лучше. Именно этого я всем и хочу пожелать.

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем