RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Чтобы суставы не болели

Чтобы суставы не болели

Внезапная резкая боль в пальцах, запястье, колене, увы, знакома многим. А с приходом холодов суставы начинают напоминать о себе особенно настойчиво. Пальцы или ногу крутит и ломит так, что не помогает ни одно обезболивающее лекарство. О том, как справиться с болезнями суставов, рассказал травматолог-ортопед многопрофильного медицинского центра «Альянс», сотрудник кафедры травматологии и ортопедии Ростовского государственного медицинского университета Дмитрий Чуйко. Он проводит сложнейшие операции по исправлению последствий травм, удалению опухолей, костных дефектов, консервативное лечение ортопедических заболеваний. Дмитрий Сергеевич занимается и научной деятельностью, им опубликовано 14 печатных работ в отечественной и зарубежной литературе.

– Дмитрий Сергеевич, статистика утверждает, что боли в суставах – один из самых распространенных недугов современности. При каких признаках следует обращаться к врачу – ортопеду?

– Постоянная ноющая боль, дискомфорт при движении, деформация и отечность, скованность, чувство тяжести в суставах и костях – признаки, сигнализирующие о том, что в организме происходят разрушительные процессы, и откладывать лечение нельзя.

Какие сегодня методы лечения суставов предлагает наука?

– Благодаря усилиям российских ученых – профессора, доктора медицинских наук Рената Рашитовича Ахмерова и кандидата медицинских наук Романа Феликсовича Зарудия – появилась возможность запускать естественные механизмы восстановления хрящевой ткани суставов, синовиальной жидкости, связок, сухожилий, мышечной и костной тканей. Изобретенная ими методика PlasmoliftingTM (плазмолифтинг) позволяет одновременно восстанавливать все ткани сустава людей, страдающих от болезней костной системы, улучшая тем самым качество жизни пациентов и возвращая им свободу движения без боли.

А в чем суть этой методики?

– Процедура заключается во введении богатой тромбоцитами плазмы в проблемную зону: в болезненные точки мышц, внутрь сустава, а также в ткани, окружающие сустав. В отличие от лекарственных препаратов, плазма выделяется из собственной крови пациента и без добавления химических веществ сразу вводится пациенту. Суть методики заключается в лечении пациента за счёт собственных ресурсов, скрытых в его крови. Плазмолифтинг – мощный стимулятор регенерации тканей. Его лечебный эффект основывается на выделении тромбоцитами факторов роста, которые стимулируют восстановление тканей, запускают рост новых кровеносных сосудов, повышают местный иммунитет и регулируют обменные процессы. Это способствует устранению болей в суставе, восстановлению костной ткани, синовиальной жидкости, хрящевой ткани, снятию спазма мышц, увеличению подвижности сустава, а также укреплению тканей опорно-двигательного аппарата. Лечение с помощью плазмолифтинга можно проводить как отдельно, так и в комплексе с традиционными способами терапии.

– В каких случаях показан плазмолифтинг?

– Этот метод лечения показан при артритах и деформирующих артрозах, спазмах мышц шеи, спины, ног, остеохондрозах позвоночника, при спортивных травмах и в качестве реабилитации после операций и протезирования.

Сколько по времени будет действовать инъекция плазмолифтинга и сколько курсов необходимо пройти для наилучшего эффекта?

– Для достижения терапевтического эффекта в среднем рекомендуется проводить 3-4 процедуры с интервалом 3-5 дней, не зависимо от локализации сустава. Ремиссия длится от нескольких месяцев до года или двух лет в зависимости от образа жизни, стадии заболевания. Более подробную информацию о лечении в каждой конкретной ситуации можно получить на консультации, потому что лечение подбирается индивидуально.

Как записаться к вам на прием?

– Можно приехать в медицинский центр по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Катаева, 281 или позвонить в регистратуру по тел. +8 (863) 2-101-400. Наш центр работает шесть дней в неделю: в будни с 9 до 19, по субботам – с 9 до 15 часов. В «Альянсе» оказывают платные медицинские услуги и принимают пациентов с полисами добровольного медицинского страхования. Подробную информацию можно получить и по почте info@centr-alians.ru.

– Дмитрий Сергеевич, приближающаяся осень грозит обострением симптомов. Какой совет вы дадите нашим читателям?

– Я советую уделять внимание своему здоровью, независимо от времени года. Есть много болезней, которые вначале никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Поэтому не теряйте драгоценное время. Если вы чувствуете боль в суставах, обращайтесь к опытным специалистам. Только врач сможет определить причину заболевания, характер изменений и назначить правильное лечение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем