Здоровье Минздрав начал проверки реализации программы модернизации

Минздрав начал проверки реализации программы модернизации

Минздрав совместно с Росздравнадзором начал проверять, как реализуется программа модернизации здравоохранения в стране, сообщает РИА «Новости». В рамках этой программы должно проводиться внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, введение электронных медкарт и записи на прием к врачам через Интернет, повышение зарплат медиков, закупка медицинской техники, а также текущий и капитальный ремонт ЛПУ.

На программу модернизации, которая завершится в конце года, будет потрачено 620 миллиардов рублей, из них 460 миллиардов выделил федеральный бюджет. По данным Счетной палаты, в 2011 году регионы потратили 59,3% выделенных средств. Так, капитальный ремонт сделала примерно половина из трех тысяч ЛПУ, в которых он был запланирован. Из 250 тысяч единиц медицинского оборудования, покупка которых предусмотрена программой, приобретено около 100 тысяч. Как отмечают в Росздравнадзоре, основными проблемами по данному направлению являются нарушение графиков поставок, монтажа и ввода в эксплуатацию, отсутствия специалистов, в ряде случаев несоответствие закупаемого оборудования предусмотренному программами.

В рамках программы, по данным Росздравнадзора, приобретено 60 тысяч единиц компьютерной техники, тогда как предполагалась покупка 300 тысяч. Препятствием в этом случае является длительная разработка и согласование технического задания, а также несоблюдение сроков заключения и реализации госконтрактов. Предусмотренное же программой модернизации внедрение современных стандартов оказания медпомощи и повышение зарплат врачам и среднему медперсоналу амбулаторного звена регионы выполнили практически в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем