Здоровье Причиной внематочной беременности может стать курение

Причиной внематочной беременности может стать курение

Воздействие сигаретного дыма провоцирует развитие внематочной беременности, считают ученые из Центра репродуктивного здоровья в Эдинбурге, Великобритания, сообщает сайт Takzdorovo.ru.

В ходе эксперимента ученые взяли культуру клеток из маточных труб и подвергли ее воздействию котинина – продукта распада никотина. Выяснилось, что это вещество оказывает негативное влияние на производство гена, который связан с подготовкой матки к нормальной беременности и предотвращает развитие. «Это исследование предоставляет новые научные данные, которые помогают понять, почему у курящих женщин чаще развивается внематочная беременность, – говорят исследователи. – Похоже, что курение снижает выработку генов, которые способствуют созданию в маточных трубах условий, подходящих для имплантации развивающегося эмбриона».

Внематочная беременность, при которой эмбрион начинает развиваться вне полости матки, составляет около двух процентов всех беременностей. Это наиболее частая причина смертности матерей на ранних сроках. В настоящее время не существует другого способа предотвращения внематочной беременности, кроме хирургического вмешательства и гормональных инъекций.

В целях профилактики развития внематочной беременности специалисты рекомендуют женщинам отказаться от курения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем