Здоровье Победитель зеленого змия

Победитель зеленого змия

Многие ошибочно считают, что алкоголизм это всего лишь вредная привычка, от которой можно легко избавиться. Но, к сожалению, это в корне не так. Алкогольная зависимость – это болезнь, вылечить которую порой очень сложно...

Многие ошибочно считают, что алкоголизм это всего лишь вредная привычка, от которой можно легко избавиться. Но, к сожалению, это в корне не так. Алкогольная зависимость – это болезнь, вылечить которую порой очень сложно. Большинство пытаются справиться с проблемой сами, тем самым практически всегда обрекая себя на поражение в борьбе с алкоголем. Метод лечения, конечно же, зависит от стажа алкогольной зависимости.

Такая ситуация обусловлена низкой мотивацией пациентов от воздержания от алкоголя и недостаточностью методов лечения от этой губительной зависимости. В этой связи особую важность представляют результаты российских исследований инновационного метода лечения.

По последним данным Роспотребнадзора количество алкоголиков в России превысило 5 млн человек. Еще больше шокирует то, что именно эта пагубная привычка оказывается прямой или косвенной причиной смерти 15% женщин и трети всех мужчин. В численном выражении это составляет около 500 000 человек каждый год, что больше всех эпидемий, стихийных бедствий и войн вместе взятых. Также печальна статистика употребления алкоголя детьми в России. В среднем юные жители страны пробуют горячительные напитки с 13 лет. При этом около трети парней и пятая часть девушек старше такого возраста употребляют водку, пиво и слабоалкогольные коктейли ежедневно. Вполне прогнозируемо, что значительная часть этих людей будут нуждаться в лечении алкоголизма уже в ближайшие годы. Как известно, молодой организм особенно склонен к привыканию с самыми тяжелыми последствиями.

«В прошлом году областным наркодиспансером было зарегистрировано почти 1800 случаев синдрома зависимости от алкоголя у взрослых, что составляет 41,90 на 100 тыс. Это ниже

показателя 2010 года на 11%», – рассказали в Роспотребнадзоре по РО.

«Вивитрол» (Vivitrol®) представляет собой раствор для внутримышечных инъекций один раз в месяц. Препарат показан для лечения алкоголизма в комбинации с соответствующей программой устранения алкогольной зависимости, включающей психосоциальную поддержку. Одна инъекция гарантирует непрерывную терапию в течение месяца, хорошо переносится пациентами, может назначаться пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции печени. Препарат входит в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ПЖНВЛС), ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Российский опыт клинического применения одного из самых эффективных на сегодняшний день препаратов для лечения алкоголизма «Вивитрол» представил старший научный сотрудник отделения клинических исследований алкоголизма Отдела клинической наркологии Национального научного центра наркологии минздравсоцразвития России Сергей Кравченко.

В его исследовании приняли участие две группы пациентов: мужчины и женщины в возрасте не старше 65 лет и с диагнозом алкоголизм второй стадии. 40 больных из основной группы прошло полугодовую терапию инъекциями «Вивитрола», а 40 больных из группы сравнения получали пять мл 25% сульфата магния. Помимо поддерживающей терапии лечение включало в себя поведенческую психотерапию.

Клиническая оценка психического состояния и его динамики у больных алкоголизмом в процессе комплексного лечения с применением препарата «Вивитрол» позволила установить явное, хоть и не полное снижение патологического влечения к алкоголю, существенно превысившее результаты, достигнутые группой сравнения. Так, жалобы на «тягу» к алкоголю после шесть месяцев лечения в основной группе составили 22,6% от числа больных, а в группе сравнения – 37%. Другим показателем стало уменьшение потребления алкоголя. Суммарный объем алкоголя, потребленный за время выполнения всей лечебной программы, в основной группе оказался в два с половиной раза меньше, нежели в группе сравнения. Также немаловажным показателем терапевтического эффекта «Вивитрола» служит число больных, сохранявших полную трезвость на протяжении всей программы исследования. Таких больных в основной группе насчитывалось девять человек, в группе сравнения – три человека. В процессе лечения наблюдались единичные случаи побочного действия «Вивитрола» в виде аллергической реакции и уплотнений в местах инъекций препарата.

«Включение «Вивитрола» в комплекс шестимесячного лечения больных алкоголизмом позволяет снизить патологическое влечение к алкоголю, сократить объемы потребляемого спиртного, удлинить периоды трезвости и, что немаловажно, значительно повысить приверженность больного терапии. Положительные перемены становятся все более явными с увеличением продолжительности лечения препаратом в комплексе с психотерапией, что говорит о необходимости планирования и проведения длительного, до года и больше, поддерживающего лечения», – отметил руководитель отделения клинических исследований алкоголизма Отдела клинической наркологии Национального научного центра наркологии минздравсоцразвития России Владимир Альтшуллер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем