Здоровье Сбой в работе иммунитета

Сбой в работе иммунитета

Первичный иммунодефицит (ПИД) – страшный диагноз, означающий, что ребенок родился без естественной защиты. Он совершенно не может сопротивляться инфекциям, и то, что для всех является окружающим миром, для него – источник ежеминутной опасности. ПИД, предс

Первичный иммунодефицит (ПИД) – страшный диагноз, означающий, что ребенок родился без естественной защиты. Он совершенно не может сопротивляться инфекциям, и то, что для всех является окружающим миром, для него – источник ежеминутной опасности. ПИД, представляющий собой врожденные нарушения иммунной системы, которые развиваются вследствие генетических нарушений, приводит к развитию тяжелых хронических инфекций и воспалительному поражению органов и тканей. Без лечения дети с этой болезнью погибают от различных инфекционных осложнений.

Текущие уровни мировой диагностики показывают, что один из восьми-десяти тысяч людей является носителем первичного иммунодефицита. На сегодняшний день известно о двух тысячах больных в России, однако специалисты предполагают, что их реальное количество может составлять 15 тысяч человек. По оценке ведущих российских иммунологов, 90% детей с первичным иммунодефицитом в России умирает не диагностированными. Нередко детям ставят неправильные диагнозы, и многие из них, особенно младенцы с тяжелой формой иммунодефицитных состояний, погибают в возрасте двух-четырех месяцев.

Врачи всего мира утверждают, что многие иммунодефициты являются наследственными заболеваниями и на самом деле не столь редким состоянием, как было принято считать. Родителям и родственникам детей, столкнувшихся с этой проблемой, необходимо знать, что в настоящее время стало возможным выявление носительства дефектного гена и генетическое консультирование семей, планирующих рождение детей с риском возникновения ПИДа.

В связи с этим в Москве состоялся первый объединительный съезд российской организации пациентов с первичными иммунодефицитами. Вопросы диагностики и лечения ПИДа являются важной медико-социальной и экономической проблемой. В первую очередь это связано с тяжелейшими последствиями заболеваний при отсутствии необходимой качественной диагностики и адекватной состоянию больного медицинской помощи. Создание национальной организации пациентов – это единственный способ объединить усилия общественных организаций, медицинского сообщества и законодательной власти в поиске путей решения проблем, связанных с оказанием медицинской помощи, диагностики, доступности лечения и реабилитации пациентов с первичным иммунодефицитом.

Как отмечают эксперты-иммунологи, первичный иммунодефицит – это не СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Хотя и тот, и другой затрагивают иммунную систему, ПИД является наследственным заболеванием, как бы «встроенным» в тело человека его генами. Это похоже на цвет глаз: его нельзя изменить. В свою очередь, СПИД является инфекционным заболеванием и вызывается вирусом.

Стремление найти оптимальные пути решения проблем пациентов в рамках работы съезда показало, что врачи и пациенты являются единомышленниками. И одни, и другие сходятся во мнении о том, что проблемы отсутствия своевременной диагностики, обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами являются результатом неоправданно высокой инвалидизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем