RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Деньги снижают уровень мужских гормонов

Деньги снижают уровень мужских гормонов

Кассовые аппараты, кошельки и портмоне способствуют тому, что деньги загрязняются бисфенолом А. Это потенциально токсичное вещество содержится в некоторых видах пластмасс и термобумаге. Количество бисфенола на долларах, евро, юанях и рублях примерно в десять раз выше, чем в домашней пыли. Правда с пылью человек контактирует тоже значительно чаще, чем с деньгами. Такая информация была опубликована «Журнале экологической науки и техники» (США).

Вещество попадает на деньги через контакт с поликарбонатными пластмассами, которые используются в том числе при производстве кассовых аппаратов. Интересно, что бисфенол имеет структурное сходство с эстрогеном – женским половым гормоном.

У мужчин бисфенол вызывает снижение уровня мужских половых гормонов, у женщин может спровоцировать невынашивание беременности, а детей – лишить половой принадлежности или привести к развитию астмы. Есть также данные о том, что бисфенол может влиять на работу сердца и даже привести к раку.

К счастью все-таки его количество на деньгах не так велико, чтобы серьезно влиять на здоровье. Самые грязные деньги на Филиппинах, в Таиланде и во Вьетанаме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем