Здоровье Плохая погода влияет на зрение

Плохая погода влияет на зрение

Сухость и зуд в глазах могут быть вызваны тем, что при ветренной и холодной погоде меняется консистенция защитной пленки на поверхности глазного яблока. Это показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Исследования в офтальмологии и наука о зрении».

В его ходе выяснилось, что при температурах ниже 30 градусов Цельсия жироподобное вещество (секрет мейбомиевых желез), покрывающее глазное яблоко, затвердевает, и некоторые его участки остаются неполностью защищенными от воздействия ветра и патогенных микроорганизмов. Кроме того, застывший секрет может забивать протоки мейбомиевых желез, однако, при повышении температуры глаза до 34 градуса Цельсия, вещество быстро возвращается в исходное состояние.

Автор исследования Игорь Бутович предложил несколько рекомендаций для тех, кто страдает от «синдрома сухого глаза»: «В холодном климате, если держать глаза в тепле, текучесть секрета мейбомиевых желез и его защитные свойства остаются неизменными; в ветреную погоду избежать излишнего испарения секрета позволяет ношение защитных очков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем