RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Гонения и травля не оставляют мозг в покое

Гонения и травля не оставляют мозг в покое

Как показало недавнее исследование, травля, как и другие виды стресса, связанные с нахождением в обществе, влияют на активность головного мозга. В результате у лиц, подвергавшихся травле и гонениям, формируется тревожность, мешающая нормальному общению.

На фоне плохого отношения в обществе возникают физические изменения головного мозга, что было показано в ходе опытов на мышах. В ходе исследования ученые моделировали в мышином сообществе ситуации, имитирующие травлю, например сажали молодую мышь в клетку к старым. При этом у старых мышей срабатывал инстинкт защиты своей территории от вторжения. Мыши реагировали на стресс примерно так же, как реагируют на него люди. Проиграв битву, молодая мышь отстранялась от общения.

После того как опыт был проделан несколько раз с разными мышами, ученые исследовали головной мозг пострадавшей мыши и выяснили, что уровень вещества, отвечающего за мозговую активность, у нее был повышен. Это, в свою очередь, способствовало формированию дополнительных рецепторов и повышало чувствительность мозга к раздражению. Авторы исследования полагают, что этот процесс происходит таким же образом и у людей, которые подвергаются гонениям в обществе, пишут «МедНовости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем