RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Не навреди пострадавшему

Не навреди пострадавшему

Во вторую субботу сентября – 11 числа в этом году – по инициативе национальных организаций – членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Десятки лет известно о существовании «золотого часа» – времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в этот момент здоровье человека, попавшего в критическое положение, находится между жизнью и смертью. Но, как правило, ситуация, требующая оказания экстренной медицинской помощи возникает неожиданно, в условиях дефицита времени и в отсутствие людей с медицинским образованием.

Между тем в таких условиях необходимо не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в этот момент дорога каждая секунда. Главная задача при оказании первой медицинской помощи состоит в том, чтобы путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развития возможных осложнений.

Считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска осложнений. Умение оказать первую помощь пострадавшему быстро и профессионально до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. При этом каждый человек должен осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем