RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Хамство в стенах больниц повышает риск врачебных ошибок

Хамство в стенах больниц повышает риск врачебных ошибок

Если к вам на работе кто-то проявляет грубость или вы стали свидетелем такой ситуации на рабочем месте, вы в большей степени рискуете сделать ошибки при выполнении своих обязанностей, утверждают психологи английского Университета Абердина. Найденная связь имеет особое значение для медицинских учреждений, поскольку может представлять угрозу безопасности пациентов и негативно влиять на качество медицинской помощи, говорят эксперты. Даже простое наблюдение хамского поведения коллег отрицательно действует на познавательные навыки, важные для успешного выполнения дел.

В медицинской среде особенно требуются навыки внимания высокого уровня и памяти для выполнения задач – например, во время проведения хирургической операции. А если неучтивость имеет место в операционных, такие асоциальные отношения напрямую влияют на концентрацию внимания медиков, тем самым подвергая риску состояние больных, говорят специалисты.

Тем не менее, проявления грубости на работе, к сожалению, далеко не редкость. При опросе 391 медиков, работающих в операционных палатах, было зафиксировано, что в течение 6 месяцев 66% столкнулись с агрессивным поведением медсестер, а 53% – самих хирургов. В 63% случаев были отмечены явные разногласия между медсестрами и врачами, а в 58% – только между вспомогательным медперсоналом. Медсестры также сообщили, что им порой приходится терпеть плохое настроение и вспышки раздражения и гнева у хирургов. Как отмечают психологи, вежливость на работе может иметь гораздо более важное значение, чем просто создание гармоничной атмосферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем