Город В Ростове на стенах кафедрального собора обнаружены старинные фрески

В Ростове на стенах кафедрального собора обнаружены старинные фрески

Во время работ по реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы рабочие обнаружили под слоем штукатурки и краски старинные фрески. К какому времени и руке какого художника принадлежат эти росписи, пока не известно. Однако не исключено, что эти фрески появились на стенах главного собора города еще во времена его строительства и были скрыты в 50-х годах прошлого века.

Реставраторы отмечают, что стенопись храма претерпела несколько обновлений, в ходе которых затушевались детали некоторых изображений, так как зачастую сюжеты восстанавливались по несохранившейся либо уже видоизмененной основе. Задача текущей реставрации состоит в тщательном изучении памятника, в поиске живописной основы, утраченной или оказавшейся в самом низу «слоеного пирога» из масляной краски на стенах.

«Все, что в соборе сегодня делается, с точки зрения сохранения истории совершенно правильно. Там, где что-то можно было сохранить на стенах, произвели консервацию и будут реконструировать. Где нельзя – будут делать заново. Я надеюсь, что реставрация будет окончена через 2–2,5 года, но это при условии 100% финансирования. Объем денег большой, и объем работ немаленький, – отметил глава администрации города Ростов-на-Дону Сергей Горбань. – Задумайтесь, этот храм построили 150 лет назад всего за шесть лет. У нас многоквартирные дома строят по два года с помощью современной техники. Многие соборы в Европе строились столетиями. Поэтому мы никак не можем уйти с ремонтом за шесть лет».

Напомним, что в 1854 году возле нынешнего Центрального рынка началось сооружение каменного пятиглавого собора Рождества Пресвятой Богородицы по проекту русского архитектора Константина Тона. В 1860 году строительство было уже окончено. По сохранившимся историческим сведениям, внешний и внутренний облик собора оставался неизменным до 1920-х годов. В 1930-х годах его использовали как склад, а после войны полуразрушенный храм вернули прихожанам. В 50-х годах прошлого столетия была проведена первая реставрация храма, а следующие восстановительные работы велись с 1980 по 2000 год.

Фото: Фото Ольги Гордеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем