RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые призывают отправиться на добычу 70 тонн донского золота

Ученые призывают отправиться на добычу 70 тонн донского золота

Освоить новое месторождение золота в Ростовской области – с таким предложением выступили ученые института аридных зон Южного научного центра РАН. По их подсчетам, всего в 25 километрах от города Шахты находится Керчикское рудопроявление золота, в котором содержится почти 70 тонн этого благородного металла.

Цена золота за грамм, по данным ЦБ РФ на 3 сентября 2014 года, составляет 1534 рубля.

«В Ростовской области имеются объекты высоколиквидных полезных ископаемых для эффективной диверсификации горнодобывающей отрасли в виде рудопроявлений золота, – отмечает завотделом геологии института Сергей Парада. – На одном из них – Керчикском золоторудном проявлении – проведены поисковые работы, подсчитаны прогнозные ресурсы золота высоких категорий в количестве, соответствующем крупному золоторудному месторождению, положительно оценены обогатимость руд и возможность их рентабельной разработки».

Поисковые работы на Керчикском рудопроявлении золота проходили в конце 80-х, а также конце 90-х и начале 2000-х годов. Однако, отмечают и институте аридных зон ЮРЦ РАН, геологоразведочные работы здесь так и не были начаты. В 2002 году начали поисково-оценочные работы, но из-за отсутствия финансирования их свернули.

При этом ученые надеются, что найдутся инвесторы, которые заинтересуются Керчиком, богатым высококачественными и легко обогатимыми рудами.

Керчикское рудопроявление золота, по информации ученых, расположено в Октябрьском сельском районе Ростовской области, в 25 километрах к юго-востоку от города Шахты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем