RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Дону управляющие компании обяжут получать лицензии

На Дону управляющие компании обяжут получать лицензии

До 1 мая 2015 года все управляющие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, а в Ростовской области их более 350, должны пройти процедуру лицензирования и получить лицензию. Об этом сообщает пресс-служба донского министерства ЖКХ. Кроме того, руководители УК будут обязаны сдать специальный квалификационный экзамен.

После 1 мая 2015 года деятельность без лицензии не допустима. Лицензирование будет осуществлять Госжилинспекция. В Ростовской области, как и в других регионах страны, создается лицензионная комиссия, которая будет принимать решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче, а также принимать квалификационный экзамен у руководителей управляющих компаний. В состав комиссии наряду с представителями органов власти, обязательно войдут представители общественности.

«Требования принятого закона жесткие, но, они необходимы. У управляющей компании должна быть необходимая материально-техническая база, штат работников, чтобы не на словах, а на деле оказывать жителям качественные услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов», – отметили в пресс-службе министерства ЖКХ.

Деятельность управляющих компаний должна быть прозрачной. Одно из требований получения лицензии – выполнение Стандарта раскрытия информации. Если руководитель компании имел административное наказание в виде дисквалификации или был судим за экономические преступления, то Госжилинспекция области может отказать в получении лицензии. А лишится лицензии по решению суда УК может, если дважды не исполнит предписания государственного жилищного инспектора. Все компании, которые обладают лицензиями или были их лишены из-за нарушений, будут вноситься в специальный реестр. ТСЖ и ЖСК лицензироваться не будут.

Фото: Фото с сайта Gazetavolgodonsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем