RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове детей «отфутболивают» со спортплощадки

В Ростове детей «отфутболивают» со спортплощадки

Почти десять лет учитель физкультуры на пенсии Валентина Рудюк бьется за благоустройство спортивной площадки около дома №64 по Орбитальной. Все эти годы она проработала здесь на общественных началах инструктором-методистом. Недавно Валентину назначили на эту должность официально, и пенсионерка решила «добить» районные власти – привести площадку в порядок.

Спортивную площадку по Орбитальной, 64 открывал мэр Ростова Михаил Чернышев в 2003 году. Она стала любимым местом для подростков, которые занимаются здесь на многочисленных турниках. Спортплощадка давно поросла травой, и инвентарь на ней за долгие годы поизносился, но местных подростков больше волнует состояние соседнего футбольного поля. Играть в мяч на нем достаточно травматично.

«Надо, чтобы поле было не из камня, а из травы. Сейчас я снова поранил колени, – пожаловался корреспонденту 161.ru 13-летний Ринат Каллибеков. – И ворота чтобы были с сеткой».

Ринат Каллибеков вместе с друзьями приходит сюда на занятия к инструктору Валентине Рудюк три раза в неделю. Учитель физкультуры, проработавшая в школе 20 лет, по вечерам занимает детей спортивными играми. Состояние футбольного поля, на котором проходит большинство игр, ее волнует давно.

«Мы хотим благоустроить футбольное поле, но нас отфутболивают! Асфальт вместо травы – это издевательство над детьми, – возмущается Валентина Рудюк. – Еще нужно обязательно выделить место для детей младшего возраста».

Место для малышей инструктор подыскала и сообщила о нем управлению благоустройства Ворошиловского района. Небольшой участок земли рядом с футбольным полем идеально, по мнению Валентины Павловны, подойдет для этих целей. Только в управлении благоустройства так не считают.

«Мне сказали, что под землей в этом месте лежат трубы. В случае порыва аварийная машина не сможет к ним подъехать, – рассказала Валентина Рудюк. – Но за десять лет порыв был всего один раз, и мы готовы оставить для коммунальщиков проезд».

В планах инструктора-методиста – огородить площадку забором. Но несколько попыток это сделать оказались неудачными. Сначала женщина пыталась поставить по периметру колеса, но их потихоньку растащили соседи. «Нет хозяина, который бы административно командовал. Я же никто – просто на общественных началах», – сетует Валентина Павловна.

Потом в управлении благоустройства все-таки пошли на встречу – для строительства забора пригнали экскаватор, выкопали ямы, привезли 12 труб, шесть мешков цемента, около десяти мешков гравия... и увезли все это обратно. «Эти ямки выкопали и просто поиздевались над нами», – подытожила Валентина Рудюк.

161.ru получил официальный ответ из районной администрации с заверениями о скором благоустройстве спортплощадки.

По словам главы района, реконструкция площадки предусматривает два этапа. Сначала на выделенные из резервного фонда правительства области – почти полмиллиона рублей – площадку огородят забором. Затем примутся непосредственно к благоустройству – покраске и ремонту малых форм и спортивных сооружений, уборке территории. Все это планируется сделать до 1 октября 2014 года.

Не оставят без внимания и футбольное поле. «По инициативе депутата Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва Владимира Сакеллариуса в 2015 году будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на приобретение специального покрытия футбольного поля спортивной площадки. По результатам решения данного вопроса, будет осуществлен второй этап реконструкции», – прокомментировал Виктор Бережной.

А вот выделить рядом с футбольным полем территорию для малышей не получится. Причина – наличие развязки теплосетей, проходящих под данным участком. Но глава района отметил, что в шаговой доступности имеется детский игровой комплекс по ул. Орбитальная, 62.

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/822738.html

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем