RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Четыре крупных компании Дона прокуратура уличила в загрязнении среды

Четыре крупных компании Дона прокуратура уличила в загрязнении среды

Нарушения в работе сразу четырех крупных компаний, работающих на территории Миллеровского района Ростовской области, обнаружили сотрудники ростовской природоохранной прокуратуры. В числе нарушителей – ООО «Амилко», ООО «Русская свинина», ООО «Донстар», МУП «Водоканал». По данным прокуратуры, компании выбрасывали и хранили отходы в нарушение законодательства. Последствием этого стало попадание опасных отходов в окружающую среду.

Так, при проверке ООО «Амилко» (Миллеровский глюкозно-мальтозный комбинат) сотрудники произвели отбор проб производственно-бытовых сточных вод в систему городской канализации Миллерово. Анализ показал превышение установленных нормативов более чем в два раза.

Стоит отметить, что только в прошлом году компания запустила в Миллерово масштабный комплекс локальных очистных сооружений комбината стоимостью 50 миллионов рублей. Как заявляли тогда представители «Амилко», очистные сооружения были построены с применением инновационных европейских технологий, которые позволят использовать стоки даже для нужд сельского хозяйства.

Нарушения обнаружили и в деятельности крупного свинокомплекса ООО «Русская свинина». Выяснилось, что компания не имеет лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов. Кроме того, предприятие не подтвердило отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности и не составило паспорта для отходов I-IV классов опасности.

«Аналогичные нарушения природоохранного законодательства выявлены в деятельности ООО «Донстар», – рассказала официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева. Напомним, комплекс компании «Донстар» является одним из крупнейших в России по производству мяса утки.

В случае с МУП «Водоканал» сотрудники прокуратуры обнаружили, что отходы располагаются на открытой площадке и не защищены от атмосферных осадков и ветров, имеются разливы нефтепродуктов. По словам Оксаны Сухаревой, взятые на территории МУП «Водоканал» пробы показали, что содержание нефтепродуктов в почве превышено в 336 раз.

Итогом проверок стало возбуждение более 60 дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов по которым составила более 800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем