RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Вывезите меня в Геленджик»: более 2 млн абонентов Tele2 отдохнули на курортах Краснодарского края этим летом

«Вывезите меня в Геленджик»: более 2 млн абонентов Tele2 отдохнули на курортах Краснодарского края этим летом

Ростовчане при этом предпочли живое общение по телефону мессенджерам

Пик туристической активности пришелся на июль

В 2020 году сезон отдыха начался позднее, чем обычно. Дата-аналитики Tele2 исследовали предпочтения на фоне ограничительных мер. В исследовании оценивались поездки клиентов оператора в Краснодарский край с 1 июня по 4 октября. По данным компании, оживление туристической активности началось в конце июня, а её пик пришелся на июль: 35% от всего турпотока. В августе, когда было восстановлено авиасообщение с рядом зарубежных стран, число приезжающих в Краснодарский край снизилось на 10% по сравнению с июлем.

Около 40% всего туристического потока пришлось на ростовчан и московских абонентов оператора. Также курорты Краснодарского края пользовались популярностью у жителей Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской и Челябинской областей и Пермского края.

Жители Москвы в путешествиях по Краснодарскому краю наиболее активно пользовались data-услугами: трафик на одного абонента составил в среднем 2,5 Гб за курортный сезон. А вот ростовчане и нижегородцы были наиболее активны в телефонных разговорах: в среднем туристы из этих регионов проговорили 93 минуты. В целом интернет-трафик за курортный сезон вырос в 1,5 раза год к году, а голосовая нагрузка осталась на уровне прошлого года.

Сами жители Краснодарского края этим летом посещали Ростовскую область, Москву и Московскую область, а также Республику Крым. Кроме того, привлекали внимание абонентов также Ленинградская, Воронежская, Волгоградская и Челябинская области, а также города Центральной России.

Для исследования data scientists Tele2 использовали обезличенные данные о клиентах оператора, которые проводили минимум одну ночь на территории Краснодарского края. Для наиболее точного отражения динамики поездок уникальные абоненты учитывались в рамках одной недели.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем