Город Судьба театра кукол Театр кукол в Ростове стал выявленным объектом культурного наследия

Театр кукол в Ростове стал выявленным объектом культурного наследия

Общественники пытаются отбить у чиновников мозаику на фасаде

Споры вокруг здания Театра кукол длились больше 10 лет

Театр кукол в Ростове назвали выявленным объектом культурного наследия. По закону памятники архитектуры нельзя снести или разрушить. Это значит, что мозаика на фасаде, за которую боролись общественники, останется нетронутой.

После решения по статусу здания Ростов может выйти на первое место в стране по количеству поставленных на охрану мозаик периода советского модернизма.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский в беседе с корреспондентом 161.RU добавил, что признать объектом культурного наследия стоит греческий храм Благовещения Пресвятой Богородицы, «который скрыт фасадом сегодняшнего Театра кукол».

Здание Театра кукол передали в собственность церкви в январе 2020 года. Распоряжение подписал министр имущественных и земельных отношении региона Николай Толмачев. Землю для нового здания Театра кукол собирались выбрать в 2021 году. В силе ли еще это решение, пока неизвестно.

161.RU пообщался с худруком и артистами Театра кукол. Они рассказали, почему яркой игре на сцене они предпочти тяжелый труд за ширмой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем