RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области открыли военно-исторический музей «Самбекские высоты»

В Ростовской области открыли военно-исторический музей «Самбекские высоты»

В его строительство вложили больше миллиарда рублей

Музей наконец открыт для всех желающих

В воскресенье, 30 августа, под Таганрогом открыли военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». О его создании заговорили в 2013 году. Через два года появился благотворительный фонд, а непосредственно строительство музея начали в 2018 году.

— Этот крупномасштабный проект задуман как прививка от лжи о роли народов СССР в борьбе с фашизмом. Это наш ответ историческому беспамятству, наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, которые изменили мир, — сказал на церемонии открытия губернатор Василий Голубев.

Новый музейный комплекс объединяет мемориал 1980 года и мультимедийную площадку. В его создании участвовали 16 тысяч благотворителей и 4 тысячи компаний и общественных организаций. В комплексе представили более тысячи экспонатов времен Великой Отечественной войны.

1 из 4

Общие затраты на музей составили 1 миллиард 275 миллионов рублей. Для сравнения: строительство исторического парка «Россия — моя история» на проспекте Шолохова в Ростове обошлось в 781 миллион рублей.

Во время Великой Отечественной войны через Самбекские высоты проходила линия укреплений вермахта «Миус-фронт». Она появилась в 1941 году. Прорвать оборону врага Красная Армия смогла только в 1943 году, потеряв здесь за всё время боев сотни тысяч человек.

Открытие музея должно было состояться в День Победы, но из-за риска распространения коронавирусной инфекции его перенесли. Ограничения на массовые мероприятия действует в области до сих пор, но Василий Голубев сделал для «Самбекских высот» исключение.

161.RU писал, что на сайт музея выделили больше миллиона рублей. На портале будут виртуальная экскурсия и удобная система навигации, а также аудиогид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем